Кто мы?

Разработка портала началась летом 2007 г. рабочей группой зарубежных эстонских архивов, составленной из специалистов учреждений и академических институций Эстонии. Для расширения международного и внутригосударственного сотрудничества и координации деятельности в январе 2008 г. было создано Некоммерческое объединение Baltic Heritage Network. Деятельность начали рабочие группы Латвии и Литвы.

 

Чем мы занимаемся?

Целями рабочей группы зарубежных эстонских архивов является:

— картографирование зарубежного эстонского культурного наследия (в том числе создание порталов и специальных информационных баз);
— распространение информации, касающейся зарубежного эстонского культурного наследия;
— оценка состояния и потребностей коллекций, содержащих зарубежное эстонское культурное наследие, предложение им помощи и рекомендаций, при необходимости нахождение для них необходимых условий хранения;
— обеспечение общественной доступности к собраниям, содержащим зарубежное эстонское культурное наследие;
— содействие исследованию в области зарубежного эстонского культурного наследия;
— выработка предложений финансирования означенной деятельности.
После международной конференции зарубежных эстонских архивов 2006 г. рабочая группа исходила из принятого на конференции меморандума.


 

Эстонская рабочая группа:

Piret Noorhani, Эстонский учебный центр, Tartu College, главный архивист
piretnoorhani@gmail.com, т. +416 925 9405

Karin Kiisk, MTÜ Baltic Heritage Network (координатор рабочей группы)
karin.kiisk@gmail.com, т. +372 55544269

Birgit Kibal, Национальный архив, советник
Birgit.Kibal@ra.ee, т. +372 7387562

Tiiu Kravtsev, Национальный архив, руководитель отдела фондов
Tiiu.Kravtsev@ra.ee, т. +372 6938020

Anne Valmas, Библиотека Таллиннского университета, научный сотрудник
Anne.Valmas@tlulib.ee, т. +372 6659451

Riina Reinvelt, Эстонский национальный музей, главный хранитель
Riina.Reinvelt@erm.ee, т. +372 7350406

Kaja Kumer-Haukanõmm, свободный художник
echok@ut.ee

Anu Korb, Эстонский литературный музей, Архив эстонского фольклора, старший научный сотрудник
korb@folklore.ee, т. +372 7377739

Merike Kiipus, Эстонский литературный музей, Архивная библиотека, заведующая
merike@kirmus.ee, т. +372 7377712

Vilve Asmer, Эстонский литературный музей
vilve@kirmus.ee 

Maarja Merivoo-Parro, Таллиннский университет
maarjamerivooparro@gmail.com 

 

Латышская рабочая группа:

Kristine Bekere, Академия наук Латвии
kribek@inbox.lv

Guntis Švitiņš, Латвийский государственный архив
gsvitins@gmail.com

Gatis Karlsons, Главное управление Государственного архива Латвии
gatis.karlsons@arhivi.gov.lv


Литовская рабочая группа:

Jolanta Budriūnienė, Литовская национальная библиотека
j.budriuniene@lnb.lt

Valdonė Budreckaitė, Литовская национальная библиотека
valdone.budreckaite@lnb.lt

Dalia Cidzikaitė, dr., Литовская национальная библиотека
dalia.cidzikaite@lnb.lt

Giedrė Milerytė-Japertienė, dr., Литовская национальная библиотека
giedre.mileryte@lnb.lt

Laura Laurušaitė, dr.
laura@llti.lt